пятница, 25 февраля 2011 г.

Первый шаг в создании своего блога

Интересно, что значит «пришло время заводить свой блог»? Что он собачка или кошечка? А может быть, как тараканы, сам появляется?
Существует много разных  мнений об он-лайн дневниках, но сегодня я не буду их пересказывать. Данная публикация предназначено для того, кто уже точно решил, что ему есть о чем рассказать или что показать миру, но еще  не решил, чей бесплатный хостинг (читай "сервис в сети Интернет для хранения и работы сайта") подойдет ему больше. Если вам не хочется глубоко вникать в технические датели, но хочется, чтобы блог выглядел действительно красиво , предлагаю создать его в Blogger.  Итак, по порядку.
Первое, что нужно сделать, это определиться с названием блога. Кто-то использует для этого свою фамилию или имя (Сергей Мавроди - http://sergeymavrodi.blogspot.com/ ), кто-то называет свой блог в соответствии с той темой, о которой собирается писать ( футбол в России - http://football-russia.blogspot.com/, вязание детям http://vyzanie-detym.blogspot.com/, скрап без границ http://scrapbezgranic.blogspot.com/), так же встречаются аббревиатуры, сокращения, словосочетания, девизы. Как видно из примеров, название блога нужно будет писать на английском языке, поэтому постарайтесь избегать таких русских букв, как  «ж», «щ», и не делайте название слишком длинным. После того, как определитесь, наберите название в поисковике, чтобы проверить, как часто оно встречается Интернете. Не повторяйте моих ошибок. Как показала практика, в мире найдется, как минимум один человек, он-лайн дневник которого, будет носить то же название и иметь похожие темы публикаций. Кстати, неважно, напишите ли вы русское слово английскими буквами http://sozday-svoy-blog.blogspot.com/ или напишите по-английски: http://create-your-blog.blogspot.com/ . Поиграйте с вариантами, это тоже, своего рода, творчество.
Затем нужно зарегистрировать почтовый ящик на Gmail (он же аккаунт Google)  . Его название и будет вашим логином  при входе в блогосферу. Сложного здесь ничего нет, следуйте подсказкам. (Если аккаунт Google у Вас уже есть, переходите к следующему пункту.)
После того, как закончите с почтовым ящиком, переходите к регистрации  своего он-лайн дневника. Здесь так же все просто. Заполняете форму. Если что-то забыли вписать или не уверены в формулировке, не переживайте, потом у вас будет возможность внести изменения в персональные данные. Последний шаг – самый творческий – выбор шаблона. Хотя на самом деле для начала можете выбрать абсолютно любой, так как менять дизайн блога можно хоть каждый день.  Украшение блога - это тема, достойная отдельной публикации, и если есть интерес, то можно поговорить об этом позже.
Как только Вы пройдете регистрацию, Blogger предложит написать свое первое сообщение в он-лайн дневнике.

Но если Вы еще не готовы это сделать, можете спокойно перейти по вкладке «Посмотреть блог» и полюбоваться картинкой.

А можете приступить к наполнению блога. Помощником в этом деле может стать, как стандартная "Справка" от Blogger,

 так и многочисленные публикации в Интернете. Выход в "Справку" находится в верхнем правом углу окна. Здесь Вы найдете полезную  информацию и справочный форум, в котором сможете задать свой вопрос. Правда не ждите, что ответ Вам дадут быстро. Но если времени, чтобы искать ответы на свои вопросы, нет - задавайте их мне, постараюсь помочь.

6 комментариев:

  1. привет! вот какая полезная у тебя информация, спасибо, а я тож зарекалась в "сети" вступать... и вот хде ж мы и встретились :)))
    а ты проверку графическим кодом не хочешь отключить? в темноте трудно туда=сюда переключать язык ввода... сидим- то все по ночам...

    ОтветитьУдалить
  2. :-) В принципе почему нет. Спама пока нет. Скоро можно будет открывать Клуб полуночников ;-)

    ОтветитьУдалить
  3. можно глупый вопрос? За создание сайта нужно платить?и за имение сайта? Zasecovo@Rambler.ru

    ОтветитьУдалить
  4. Блог - это не совсем сайт, поэтому за него не платишь. А если захотите создать свой сайт, тогда "да", за деньги.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте! Спасибо за коммент в моем блоге...я вот нахожусь в состоянии строительства и обживания блога...єто катастрофа сколько єто может отнимать времени...я бы и рада писать туда все свои місли и идеи...но когда?...вообще продвижение себя на блогомаркете...дело непростое...я так поняла что нужні всякие заманушки типа конфет с пирогами...но єто уже у всех...и честно говоря даже приелось от сладкого...у меня всего три читателя...и мои посты пока напоминают разговор самой с собой...вообще пока мне все это напоминает зазывание народа на улицах Стамбула...эй дорогая красивая заходи в мой блог...самый лучший самый вкусный...

    ОтветитьУдалить
  6. На самом деле, сейчас Вы делаете правильные шаги. Обратите внимание, кто именно стал постоянным читателем Вашего блога. И Вы поймете, что нужно делать дальше.
    Я знаю, сколько времени Вы тратите на творчество/изготовление своих работ. Посвятите хотя бы один из этих дней своему блогу. Сделайте его удобным для читателя. Он должен легко находить образцы Ваших работ, иметь возможность связаться с Вами. Blogger достаточно удобная и простая площадка, Справка Вам поможет.
    Что касается продвижения блога, то в Интернете опубликовано много статей по этому поводу. В свою очередь, я с удовольствием делюсь ссылками, которые были интересны для меня и возможно станут полезными для других.

    ОтветитьУдалить